В 2017 году состоялось празднование 225-летия со дня рождения великого русского математика, первооткрывателя неевклидовой геометрии и одного из самых выдающихся ректоров Казанского университета – Николая Ивановича Лобачевского. В честь данного события распоряжением ректора КФУ И.Р. Гафурова 2017 год был объявлен в Казанском университете Годом Николая Ивановича Лобачевского и приурочен к 225-летию со дня его рождения.

Видеозаписи научно-популярных лекций, посвященных Николаю Ивановичу и его научному наследию, а также видеорепортажи о мероприятиях, прошедших в 2017 году в Казанском университете в рамках празднования Года Н.И. Лобачевского доступны на официальном YouTube-канале по ссылке “Год Лобачевского“.

Презентации научно-популярных лекций, посвященных Году Н.И. Лобачевского в КФУ: